Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Физика атомного ядра и элементарных частиц

Массовые характеристики изотопов элементов 107--110

Массовые характеристики изотопов элементов 107--110

Е. В. Владимирова$^1$, Б. С. Ишханов$^{1,2}$, М. В. Симонов$^1$, Т. Ю. Третьякова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 3. 2030201

С помощью метода локальных массовых соотношений на основе оценки протон-нейтронных корреляций и энергий отделения двух нуклонов рассчитаны значения удельной энергии связи и энергии $\alpha$-распада для изотопов 107--110 элементов с количеством нейтронов 152--161.

Показать Аннотацию
PDF

Критерий оценки массы первичных частиц наклонных ливней эксперимента СФЕРА-2

Критерий оценки массы первичных частиц наклонных ливней эксперимента СФЕРА-2

В. И. Галкин, Е. А. Кобякова, В. С. Латыпова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 3. 2030202

Рассмотрена новая методика разделения наклонных событий широких атмосферных лив- ней по массам первичных частиц на основе непосредственно измеряемых характеристик пространственного распределения черенковского света, позволяющая с небольшой вероятностью ошибки отнести ливни к одной из трех групп в рамках индивидуального подхода в диапазоне первичных энергий > 10^16 эВ. Методика развивается для обработки наклонных ливней, зарегистрированных детектором СФЕРА-2. Приводятся количественные показатели универсального критерия разделения, продемонстрирована его слабая зависимость от фона ночного неба. Приведенные показатели качества критерия следует рассматривать как ориентиры для дальнейшей работы, поскольку они получены для черенковского света на уровне снежной поверхности, то есть не учитывают процесса регистрации отраженного света телескопом СФЕРА-2. Методика может быть интересна действующим и планируемым наземным установкам, предназначенным для регистрации ШАЛ по их черенковскому свету.

Показать Аннотацию
PDF

Оценка энергии широких атмосферных ливней оптической частью высокогорной установки

Оценка энергии широких атмосферных ливней оптической частью высокогорной установки

С. З. Латипова$^{1,2}$, В. И. Галкин$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 3. 2030203

Описывается методика оценки энергии первичной частицы широкого атмосферного ливня (ШАЛ) быстрыми оптическими детекторами комплексной высокогорной установки, развитая в рамках проекта «Памир XXI». Для конкретной конфигурации сети из 11 × 11 детекторов проведе н анализ погрешностей оценки энергии при рег истрации ШАЛ от различных первичных ядер в диапазоне энергий 1 100 ПэВ. Для ливней от первичных протонов рассматривается механизм введения поправок в оценку энергии, уменьшающий влияние сильных флуктуаций продольного развития типа «проскока». Результаты ра боты могут быть полезны как для других высокогорных проектов, так и для метода ШАЛ вообще.

Показать Аннотацию
PDF
Радиофизика, электроника, акустика

К анализу спектральных характеристик сейсмических сигналов движущихся источников

К анализу спектральных характеристик сейсмических сигналов движущихся источников

Ю. М. Заславский, В. Ю. Заславский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 3. 2030301

Теоретически анализируются текущие спектры сейсмических сигналов, создаваемых движущимся источником и регистрируемых датчиком, установленным на поверхности грунта вблизи трассы. Используется двумерное представление спектральной плотности мощности сигнала в виде функции двух аргументов: координата источника – частота. На иллюстрациях демонстрируются рельефы, описывающие спектральную плотность сейсмического сигнала, регистрируемого при различных скоростях движения источника. Обсуждаются особенности кривой смены уровня сигнала при движении источника, а также характера двумерного рельефа, изображающего текущую спектральную плотность, в зависимости от соотношения параметров осадочной толщи: верхнего слоя и подстилающего полупространства. Показана возможность оценки скорости и определения направления движения источника на основе регистрации одиночным приемником.

Показать Аннотацию
PDF
Физика Земли, атмосферы и гидросферы

Возраст лавовых потоков Авачинского вулкана (Камчатка) по палеомагнитным данным

Возраст лавовых потоков Авачинского вулкана (Камчатка) по палеомагнитным данным

Ю. В. Слепцова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 3. 2030901

Проведены палеомагнитные исследования изверженных пород Авачинского вулкана. Получены предварительные результаты определения угловых элементов геомагнитного палеополя. Направление палеонапряженности геомагнитного поля определено по наиболее стабильной части природной остаточной намагниченности 53 образцов из 7 сайтов: 18 образцов из 3-х сайтов (место отбора N 53°12’, E 158°48’) с лавового потока исторического извержения 1827 года и 35 образцов с 4 сайтов (место отбора N 53° 16’, E 158° 49’) с лавового потока, возраст которого превышает 3500 лет. По первой группе образцов (N=3) получено положение виртуального геомагнитного полюса с координатами Plat=66º±4º, Plong=266º±5º, которое в пределах погрешности совпадает с положением северного магнитного полюса, измеренного в 1831 году. Для второй группы образцов (N=4) координаты виртуального геомагнитного полюса составляют Plat=83º±3º, Plong=254º±21º. На основе сравнения полученных координат виртуального геомагнитного полюса и палеонапряженности с палеовековыми вариациями величины и направления дипольного магнитного момента Земли за последние 9000 лет сделан вывод, что второй исследованный поток относится к излиянию лавы, которое произошло около 5000-5500 лет назад.

Показать Аннотацию
PDF

Особенности идентификации оптических характеристик пылевого аэрозоля методами дистанционного зондирования в ИК-области спектра

Особенности идентификации оптических характеристик пылевого аэрозоля методами дистанционного зондирования в ИК-области спектра

А. С. Папкова$^1$, Д. В. Калинская$^1$, Ю. И. Папкова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 3. 2030902

Оптические характеристики минеральной пыли в настоящее время остаются неопределенными, что обосновывает необходимость анализа ее вклада в радиационный баланс и требует изучения свойств пыли на региональном уровне. Целью данной работы является определение оптических характеристик пылевого аэрозоля в ИК-области спектра над Черноморским регионом с последующей проверкой точности работы существующих алгоритмов его идентификации. В качестве источника данных использовалась международная сеть наземных фотометров AERONET (Aerosol Robotic Network) и данные результатов дистанционного зондирования радиометра CALIOP (Cloud-Aerosol Lidar with Orthogonal Polarization). В данной работе исследовались следующие оптические параметры аэрозоля: альбедо однократного рассеивания (SSA), лидарные соотношения (Sa), коэффициенты деполяризации и аэрозольная оптическая толщина (AOT) с последующим вычислением коэффициента запыленности. При 0.53 ≤ Rd ≤ 0.89 можно утверждать, что аэрозоль смешанный пылевой, при значениях выше – чистый пылевой. При слабом поглощении аэрозолем, когда 0.90 ≤ SSA ≤ 0.95, если же данный показатель выше, то поглощение сильное. На основании многолетней статистики была выявлена доминация смешанного пылевого аэрозоля со слабым поглощением для рассматриваемого региона. Сравнительный анализ данных моделей AERONET и CALIPSO показал высокую корреляцию результатов.

Показать Аннотацию
PDF