Оценка энергии широких атмосферных ливней оптической частью высокогорной установки

С. З. Латипова$^{1,2}$, В. И. Галкин$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 3. 2030203

Описывается методика оценки энергии первичной частицы широкого атмосферного ливня (ШАЛ) быстрыми оптическими детекторами комплексной высокогорной установки, развитая в рамках проекта «Памир XXI». Для конкретной конфигурации сети из 11 × 11 детекторов проведе н анализ погрешностей оценки энергии при рег истрации ШАЛ от различных первичных ядер в диапазоне энергий 1 100 ПэВ. Для ливней от первичных протонов рассматривается механизм введения поправок в оценку энергии, уменьшающий влияние сильных флуктуаций продольного развития типа «проскока». Результаты ра боты могут быть полезны как для других высокогорных проектов, так и для метода ШАЛ вообще.

Поступила: 22 декабря 2019
Статья подписана в печать: 15 сентября 2020
96.50.sb Composition, energy spectra and interactions
96.50.sd Extensive air showers