Критерий оценки массы первичных частиц наклонных ливней эксперимента СФЕРА-2

В. И. Галкин, Е. А. Кобякова, В. С. Латыпова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 3. 2030202

Рассмотрена новая методика разделения наклонных событий широких атмосферных лив- ней по массам первичных частиц на основе непосредственно измеряемых характеристик пространственного распределения черенковского света, позволяющая с небольшой вероятностью ошибки отнести ливни к одной из трех групп в рамках индивидуального подхода в диапазоне первичных энергий > 10^16 эВ. Методика развивается для обработки наклонных ливней, зарегистрированных детектором СФЕРА-2. Приводятся количественные показатели универсального критерия разделения, продемонстрирована его слабая зависимость от фона ночного неба. Приведенные показатели качества критерия следует рассматривать как ориентиры для дальнейшей работы, поскольку они получены для черенковского света на уровне снежной поверхности, то есть не учитывают процесса регистрации отраженного света телескопом СФЕРА-2. Методика может быть интересна действующим и планируемым наземным установкам, предназначенным для регистрации ШАЛ по их черенковскому свету.

Поступила: 4 марта 2020
Статья подписана в печать: 15 сентября 2020
96.50.sb Composition, energy spectra and interactions
96.50.sd Extensive air showers