К анализу спектральных характеристик сейсмических сигналов движущихся источников

Ю. М. Заславский, В. Ю. Заславский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 3. 2030301

Теоретически анализируются текущие спектры сейсмических сигналов, создаваемых движущимся источником и регистрируемых датчиком, установленным на поверхности грунта вблизи трассы. Используется двумерное представление спектральной плотности мощности сигнала в виде функции двух аргументов: координата источника – частота. На иллюстрациях демонстрируются рельефы, описывающие спектральную плотность сейсмического сигнала, регистрируемого при различных скоростях движения источника. Обсуждаются особенности кривой смены уровня сигнала при движении источника, а также характера двумерного рельефа, изображающего текущую спектральную плотность, в зависимости от соотношения параметров осадочной толщи: верхнего слоя и подстилающего полупространства. Показана возможность оценки скорости и определения направления движения источника на основе регистрации одиночным приемником.

Поступила: 3 апреля 2020
Статья подписана в печать: 15 сентября 2020
43.40.Le Techniques for nondestructive evaluation and monitoring, acoustic emission
Ю. М. Заславский, В. Ю. Заславский