Особенности идентификации оптических характеристик пылевого аэрозоля методами дистанционного зондирования в ИК-области спектра

А. С. Папкова$^1$, Д. В. Калинская$^1$, Ю. И. Папкова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 3. 2030902

Оптические характеристики минеральной пыли в настоящее время остаются неопределенными, что обосновывает необходимость анализа ее вклада в радиационный баланс и требует изучения свойств пыли на региональном уровне. Целью данной работы является определение оптических характеристик пылевого аэрозоля в ИК-области спектра над Черноморским регионом с последующей проверкой точности работы существующих алгоритмов его идентификации. В качестве источника данных использовалась международная сеть наземных фотометров AERONET (Aerosol Robotic Network) и данные результатов дистанционного зондирования радиометра CALIOP (Cloud-Aerosol Lidar with Orthogonal Polarization). В данной работе исследовались следующие оптические параметры аэрозоля: альбедо однократного рассеивания (SSA), лидарные соотношения (Sa), коэффициенты деполяризации и аэрозольная оптическая толщина (AOT) с последующим вычислением коэффициента запыленности. При 0.53 ≤ Rd ≤ 0.89 можно утверждать, что аэрозоль смешанный пылевой, при значениях выше – чистый пылевой. При слабом поглощении аэрозолем, когда 0.90 ≤ SSA ≤ 0.95, если же данный показатель выше, то поглощение сильное. На основании многолетней статистики была выявлена доминация смешанного пылевого аэрозоля со слабым поглощением для рассматриваемого региона. Сравнительный анализ данных моделей AERONET и CALIPSO показал высокую корреляцию результатов.

Поступила: 4 марта 2020
Статья подписана в печать: 15 сентября 2020