Безмассовая квазичастица в графене в постоянном магнитном поле и поле электромагнитной волны

И. С. Дурандина, В. Ч. Жуковский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 6. 1960101

Изучено движение электрона в графене в магнитном поле в присутствии внешней электромагнитной волны циркулярной поляризации. Электрон в графене имеет линейный по импульсу энергетический спектр, что соответствует закону дисперсии для безмассовой квазичастицы. Решение, соответствующее циклотронному резонансу, когда частота излучения совпадает с ``циклотронной частотой'' квазичастицы в отсутствие электромагнитной волны, получено в пределе слабого поля. Поскольку частота вращения в магнитном поле безмассовой квазичастицы зависит от её энергии, линия циклотронного резонанса оказывается очень широкой. Для специального случая, когда частота излучения вдвое превышает ``циклотронную'' частоту, получено точное решение уравнения движения квазичастицы в магнитном поле и поле волны. Таким образом, в этом случае, с точки зрения описания движения электрона, получаем своеобразное деление частоты волны на два в магнитном поле.

Поступила: 5 декабря 2018
Статья подписана в печать: 26 ноября 2019
81.05.U- Carbon/carbon-based materials
78.67.-n Optical properties of low-dimensional, mesoscopic, and nanoscale materials and structures