Взаимная синхронизация связанных импульсных систем фазовой автоподстройки частоты

Е. С. Лутченкова$^1$, А. Р. Сафин$^2$, Р. С. Куликов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 5. 1950701

На сегодняшний день существует множество искусственных нейроморфных сетей, построенных по различной технологии: полупроводниковые, магнитные, углеродные, оптические и т. д. К ним предъявляются требования по быстродействию и низкому энергопотреблению, а также высокой стабильности. Фазовые системы достаточно привлекательны для обеспечения требуемой стабильности и относительно простой реализации эффектов синхронизации. К тому же фазовые схемы можно реализовать на основе разных физических принципов. В данной работе разрабатывается теория нейроморфных сетей на основе взаимосвязанных импульсных схем фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ), где отдельный нейрон выполнен как ИФАПЧ с фильтром. Построены бифуркационные диаграммы смены режимов при изменении коэффициента связи между ИФАПЧ.

Поступила: 4 августа 2019
Статья подписана в печать: 7 ноября 2019
05.45.Xt Synchronization; coupled oscillators
English citation: Mutual synchronization of coupled digital phase-locked loops
E. S. Lutchenkova, A. R. Safin, R. S. Kulikov
Е. С. Лутченкова$^1$, А. Р. Сафин$^2$, Р. С. Куликов$^1$
$^1$Национальный исследовательский университет «МЭИ», радиотехнический факультет, кафедра формирования и обработки радиосигналов.\
$^2$Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН.
Выпуск 5, 2019