Установление колебаний в генераторе обратной волны в рамках двумерной модели

Г. М. Вдовина, А. А. Фунтов, А. Д. Коваль

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 5. 1950602

Исследуются процессы установления колебаний в генераторе обратной волны в сверхрегенеративном режиме в рамках линейной теории. При этом ток электронного потока превышает пусковое значение. При анализе вводится комплексная частота, мнимая часть которой характеризует нарастание колебаний во времени. Рассмотрение проводится в рамках двумерной модели с учетом влияния фокусирующего магнитного поля конечной величины. В этом случае в электронном потоке помимо продольных высокочастотных смещений возможно появление поперечных. Результаты получены с применением метода последовательных приближений. Выведены условия для получения искомой характеристики, отвечающей за нарастание волны, приведены зависимости данной величины от соотношения тока электронного пучка и пускового значения тока при различных значениях циклотронного угла пролета. Также построены зависимости для времени установления колебаний при различных параметрах системы в линейном приближении. В предельных случаях полученные результаты хорошо согласуются с известными результатами одномерной теории. Отдельно рассмотрен случай циклотронного резонанса, когда в электронном пучке возбуждается только медленная циклотронная волна, что заметно упрощает исходную задачу и исходные соотношения.

Поступила: 9 августа 2019
Статья подписана в печать: 7 ноября 2019
84.40.Fe Microwave tubes
84.30.Le Amplifiers