Влияние фокусирующего магнитного поля на структуру установившихся полей в релятивистском черенковском источнике

О. В. Галлямова$^1$, А. И. Слепков$^2$, С. В. Худяков$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 5. 1950601

Представлены результаты численного моделирования взаимодействия релятивистского электронного потока, фокусируемого постоянным магнитным полем, с собственными установившимися полями в осесимметричной замедляющей структуре релятивистского черенковского источника. Проведен теоретический и численный анализ резонансного воздействия фокусирующего магнитного поля, исследованы области резонансного усиления сигнала и циклотронного поглощения. При учете самосогласованного взаимодействия потока и поля изучено влияние параметров пучка на вид распределения полей в структуре при циклотронном резонансе.

Поступила: 8 августа 2019
Статья подписана в печать: 7 ноября 2019