Влияние строения на оптические свойства эпикулярного воска голубой ели (Picea pungens)

Е. Р. Буханов$^1$, А. В. Шабанов$^1$, М. Н. Крахалёв$^1$, М. Н. Волочаев$^1$, Ю. Л. Гуревич$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 5. 1950502

Выполнено исследование морфологических и оптических характеристик с эпикулярного воскового слоя голубой ели (Picea pungens). Методом сканирующей электронной микроскопии выявлены структурные единицы – трубочки диаметром 150-200нм и длиной 3-5 мкм. Обнаружен эффект иризации от доменов воскового слоя. В отраженном свете домены имею голубую окраску, при наблюдении в проходящем свете приобретают розоватый оттенок. Эти оптические характеристики являются основными признаками фотоннокристаллической структурой. Проведено численное моделирование спектра пропускания с выявленными структурными оптическими параметрами с использованием метода трансфер матриц. Спектр максимума флюоресценции совпадает с дефектной модой рассчитанного спектра пропускания.

Поступила: 30 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 ноября 2019
78.67.-n Optical properties of low-dimensional, mesoscopic, and nanoscale materials and structures
English citation: The effect of the structure on the optical properties of epicular blue spruce wax (Picea pungens)