Собственные моды в периодической плоской системе металлических стержней

А. А. Анастасиев$^1$, М. И. Гозман$^2$, И. Я. Полищук$^{1,2}$, Ю. И. Полищук$^{1,2}$, Е. А. Цывкунова$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 5. 1950501

Настоящая работа посвящена исследованию направляемых мод в периодических системах волноводов, изготовленных из серебра. Элементарная ячейка рассматриваемых систем содержит несколько волноводов. Для расчётов используется формализм многократного рассеяния, основанный на точном решении уравнений Максвелла для уединённого волновода. Также используется подход, основанный на представлении решёточных сумм в виде быстро сходящихся рядов, который позволяет существенно оптимизировать временные затраты на численное моделирование и увеличить точность расчётов. Показывается, что при ненулевых константах распространения в системе возникают расположенные близко моды в количестве, равном числу волноводов в элементарной ячейке системы. Частота этих мод уменьшается с ростом квазиволнового вектора. С увеличением значения константы распространения спектр системы смещается в область высоких частот. В работе показывается, что при зигзагообразной конфигурации системы оказывается возможным добиться касания дисперсионных кривых.

Поступила: 15 августа 2019
Статья подписана в печать: 7 ноября 2019
42.79.Gn Optical waveguides and couplers
78.67.Qa Nanorods