Общее гармоническое решение уравнений электродинамики Максвелла с дилатоном

О. В. Кечкин$^1$, П. А. Мошарев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 6. 1960102

В работе представлено общее гармоническое решение уравнений электродинамики Максвелла с дилатоном в стационарном случае. Один из представленных классов решений описывает поле диона, обладающего нетривиальным дилатонным зарядом. Показано, что для гармонического решения кулоновского типа магнитное поле является чисто кулоновским, в то время как электрическое и дилатонное поля могут быть сложным образом распределены в пространстве.

Поступила: 11 августа 2019
Статья подписана в печать: 28 ноября 2019
11.10.Lm Nonlinear or nonlocal theories and models
11.30.Na Nonlinear and dynamical symmetries