Анализ критерия отбора гамма-квантов по угловому распределению черенковского света установкой „Памир-XXI“

Р. -. Бахромзод$^1$, В. И. Галкин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 6. 1960201

Анализируются критерии, выделяющие ливни от гамма-квантов на фоне протонных ливней. Описан механизм работы критериев в диапазоне первичных энергий 30-100 ТэВ. Основой разделяющего два класса событий критерия являются получаемые по измеренному угловому распределению черенковского света ШАЛ интегралы от оптической каскадной кривой по характерным диапазонам высот. Проведённый анализ открывает возможности для дальнейшего совершенствования критериев для черенковской гамма-астрономии и исследований массового состава первичных космических лучей.

Поступила: 26 апреля 2019
Статья подписана в печать: 26 ноября 2019
96.50.sb Composition, energy spectra and interactions
96.50.sd Extensive air showers