Результаты изучения радиационной стойкости органических сцинтилляторов на основе полистирола и поливинилтолуола

В. В. Устинов, Е. В. Сухов, С. В. Афанасьев, Д. Г. Сакулин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 6. 1960202

• Дополнительные материалы

Проведены исследования радиационной стойкости органических пластических сцинтилляторов UPS-923A, SCSN-81, SC-301 и SC-307 на основе полистирола, и сцинтилляторов BC-408 и EJ-260 на основе поливинилтолуола. Изучены свойства облученных отражателей Tyvek и ESR; покрытий Paint+TiO2, PMS+TiO2 и Epoxy+TiO2. Результаты проведенной работы направлены на создание радиационно-стойкого торцевого адронного калориметра (HCAL) спектрометра CMS (Compact Muon Solenoid) на Большом адронном коллайдере. Спектрометр CMS в настоящее время модернизируется для исследования бозона Хиггса в условиях высокой светимости.

Поступила: 19 июня 2019
Статья подписана в печать: 28 ноября 2019