Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Численное решение уравнения Кортевега-де Вриза на подвижной сетке с использованием двухслойных разностных схем

Е. Н. Быковская

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 1. 2210702

  • Статья
Аннотация

В данной работе приводятся результаты численного и аналитического исследования 2-хслойных явных и неявных разностных схем для уравнения KdV. На эйлеровых расчетных сетках удовлетворительное численное решение было получено только при использовании явно-неявной разностной схемы типа Кранка-Николса 2-го порядка аппроксимации по временной t и пространственной х переменным. Полностью неявная 2-хслойная схема 1-го порядка по времени t и 2-го по пространству х, хотя и является абсолютно устойчивой, но, наличие большой схемной вязкости приводит к существенному искажению решения. Применение подвижных сеток с динамической адаптацией позволило получить численные решения высокой точности не только для схем типа Кранка-Николса, но и для семейства полностью неявных 2-хслойных схем 1-го порядка по времени t и 2-го по пространству х. Важным достоинством рассматриваемых схем является их простота и прозрачность базовых математических конструкций.

Поступила: 21 июня 2021
Статья подписана в печать: 20 апреля 2022
PACS:
02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
02.60.Lj Ordinary and partial differential equations; boundary value problems
Авторы
Е. Н. Быковская
$^1$Федеральное государственное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук"
Выпуск 1, 2022

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.