Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Молекулярно-динамическое моделирование теплофизических свойств золота.

А. А. Алексашкина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 1. 2210701

  • Статья
Аннотация

В данной работе методом молекулярно-динамического моделирования получены термодинамические свойства золота: барические зависимости температуры и теплоты плавления в диапазоне от 0 до 100 кбар и температурные зависимости плотности и теплоемкости в диапазоне от 300 до 5000 К, включающем область плавления. Проведенное сравнение результатов моделирования данной работы с результатами экспериментов и работами других авторов, использующих различные подходы, показало хорошее совпадение. Представлена численная и графическая информация о полученных результатах. Моделирование проводилось с помощью пакета LAMMPS, был использован потенциал взаимодействия частиц семейства “погруженного атома” (EAM). Найденные зависимости и величины могут быть в дальнейшем использованы как входные данные континуальной модели импульсного лазерного нагрева вещества.

Поступила: 15 июля 2021
Статья подписана в печать: 20 апреля 2022
PACS:
02.70.Ns Molecular dynamics and particle methods
Авторы
А. А. Алексашкина
$^1$Федеральное государственное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук"
Выпуск 1, 2022

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.