Исследование резонансных режимов сверхразмерных осесимметричных релятивистских дифракционных генераторов на открытых системах

С. В. Худяков, О. В. Галлямова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 1. 2211201

Представлены результаты моделирования взаимодействия трубчатого электронного потока и поля в сверхразмерном осесимметричном релятивистском дифракционном генераторе на периодической последовательности торов. Задача дифракции на периодической структуре неоднородностей собственного поля электронного потока решалась методом интегральных уравнений. Проведен численный анализ отклика генератора на воздействие электронного потока, модулированного на заданной частоте. В резонансных режимах изучено влияние параметров структуры на распределения компонент электромагнитного поля в пространстве взаимодействия потока и поля.

Поступила: 5 июля 2021
Статья подписана в печать: 20 апреля 2022
84.40.Fe Microwave tubes
07.57.Hm Infrared, submillimeter wave, microwave, and radiowave sources