Эмпирическое восстановление математических моделей линейного измерительного преобразователя и оптимального вычислительного преобразователя

Д. А. Балакин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840603

Как следует из теории измерительно–вычислительных систем, для достижения максимальной точности интерпретации измерений требования к измерительному преобразователю (ИП), формирующему результат измерения в ходе взаимодействия с измеряемым объектом, существенно зависят от того, как он будет функционировать — как таковой или в составе измерительно–вычислительного преобразователя (ИВП). Во втором случае максимальную точность интерпретации должен обеспечивать ИВП, рассматриваемый как средство измерения назначения, свойственного измерениям на "идеальном" для исследователя приборе. Как правило, точная математическая модель ИП и, следовательно, обеспечивающий предельную точность ИВП как средства измерения алгоритм, реализуемый вычислительным преобразователем, исследователю неизвестны, но он может выполнить на ИП серию тестовых измерений известных объектов. Цель настоящей работы заключается в синтезе с помощью тестовых измерений как отклика ИП, математическая модель которого неизвестна, так и оптимальной интерпретации измерения, т.е. выходного сигнала ИВП.

Поступила: 7 мая 2018
Статья подписана в печать: 17 июля 2018
02.50.Le Decision theory and game theory
Д. А. Балакин