Зарождение и рост кристаллических структур в переохлажденном металлическом расплаве

Д. Т. Яруллин, Б. Н. Галимзянов, А. В. Мокшин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840604

В настоящей работе исследуются процессы зародышеобразования и роста кристаллической фазы в металлическом расплаве при различных значениях переохлаждения. Мы показываем, что как при малых, так и при чрезмерно глубоких уровнях переохлаждения системы на начальном этапе фазового перехода реализуется сценарий гомогенного кристаллического зародышеобразования. Установлено, что критический размер зародыша слабо зависит от степени переохлаждения системы: при значительном увеличении глубины переохлаждения в рассматриваемой температурной области критический размер зародыша уменьшается на несколько десятков частиц. Обнаружено, что максимальная скорость зародышеобразования достигается при умеренных переохлаждениях, соответствующих температурной области, расположенной вблизи температуры стеклования системы.

Поступила: 14 мая 2018
Статья подписана в печать: 18 февраля 2019
64.60.-i General studies of phase transitions
64.60.Qb Nucleation