Анализ данных системы автоматического круглосуточного мониторинга PhenoMaster с помощью U-критерия Манна-Уитни

И. А. Бухтеева

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840701

• Дополнительные материалы

PhenoMaster — это уникальная модульная автономная платформа. Она предоставляет ученым разных исследовательских областей современную технологию для полностью автоматизированного и синхронизированного метаболического, поведенческого и физиологического мониторинга - косвенной газовой калориметрии, оценки потребления пищи и жидкости, локомоторной активности, обучения, памяти и т. д. Запись данных может производится за любой заданный временной промежуток, например, ежесекундно и в течении любого заданного периода. По итогам проведенного эксперимента имеются данные большого объема, что затрудняет их верный анализ и интерпретацию. Анализ данных проводился на основе комплексного исследования влияния перорального введения биологически-активной добавки на основе наночастиц серебра на поведенческие, когнитивные и физиологические функции млекопитающих. Физиологические показатели животных фиксировались в системе автоматического круглосуточного мониторинга PhenoMaster: проводилась регистрация веса тела, количества потребляемого корма и жидкости, двигательной активности. Для анализа полученных данных был разработан специальный метод, учитывающий погрешности измерения, усреднения по времени и по ансамблю, а также особенности живых организмов для получения релевантных результатов. Полученные данные анализировались на наличие изменений в количестве потребляемых воды и пищи, изменений массы тела, нарушений циркадных ритмов, изменений в двигательной активности. Анализ выполнялся при помощи пакета SPSS Statistics на основе критерия U Манна-Уитни для независимых выборок.

Поступила: 3 мая 2018
Статья подписана в печать: 25 июля 2018
87.10.-e General theory and mathematical aspects
07.05.Kf Data analysis: algorithms and implementation; data management