Точные сингулярные решения уравнения Хохлова - Заболотской - Кузнецова

О. И. Чигур

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840602

В работе рассматриваются вопросы построения точных сингулярных решений уравнения Кузнецова, более известного как уравнение Хохлова-Заболотской-Кузнецова (ХЗК). Данное уравнение является дифференциальным уравнением 3-го порядка в частных производных и описывает распространение ограниченного звукового пучка в нелинейной среде с диссипацией. Для построения точных решений используются методы современной теории симметрий дифференциальных уравнений и теория сингулярных решений. Также, в данной работе проводится визуализация некоторых решений, в частности, решения, отвечающего эффекту фокусировки звукового пучка.

Поступила: 14 мая 2018
Статья подписана в печать: 3 июля 2018