Термостимулируемый шарнир для трансформируемых космических конструкций

П. Г. Бабаевский, Н. А. Козлов, И. Г. Агапов, О. А. Неволько

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 2. 1820210

В статье описаны конструкция и испытания термостимулируемого шарнира из ПКМ с ЭПФ для трансформируемых космических конструкций. Проведено моделирование процесса нагрева шарнира с использованием программы ANSYS Workbench при различных условиях окружающей среды и мощности нагрева с целью определения мощности источников тепла и выбора нагревателей. Проведено экспериментальное исследование процесса нагрева шарнира в обычных условиях с использованием встроенных нагревателей и определены степень, время и усилие восстановления им формы. Полученные результаты свидетельствуют о высокой работоспособности разработанного термостимулируемого шарнира и возможности его использования в трансформируемых космических конструкциях.

Поступила: 19 марта 2018
Статья подписана в печать: 28 июня 2018
81.05.Qk Reinforced polymers and polymer-based composites
English citation: Thermostimulated hinge for transformable space structures
P. G. Babaevskiy, N. A. Kozlov, I. G. Agapov, O. A. Nevolko
П. Г. Бабаевский, Н. А. Козлов, И. Г. Агапов, О. А. Неволько
$^1$Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет Институт № 11, кафедра Технологии композиционных материалов, конструкций и микросистем.
Выпуск 2, 2018