Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Разработка и исследование углепластиков с эффектом памяти формы, обладающих требуемыми термомеханическими характеристиками и инверсионными свойствами

А. А. Слюсарев, П. Г. Бабаевский, Г. М. Резниченко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 2. 1820209

  • Статья
Аннотация

Целью данной работы является исследование и разработка полимерных композиционных материалов (углепластиков) с термостимулируемым эффектом памяти формы (ТС ЭПФ) для сверхлегкого управляемого, обратимо трансформирующегося конструкционного элемента солнечных батарей пикоспутников. Исследования направлены на разработку полимерного связующего (матрицы), обладающей ТС ЭПФ, с повышенной температурой стеклования в отвержденном состоянии (Тс более 140ºС) и слоистых армированных углепластиков на их основе. Разработан состав и исследована методом диэлектрического анализа (ДЭА) кинетика отверждения полиэфируретан-эпоксидной (ПЭУ-Э) композиции диаминодифенилметаном (ДАДФМ) для выбора режимов прессования углепластика, изучено влияние условий ее отверждения на Тс и определена реверсивная температура проявления ТС ЭПФ методом динамического механического анализа (ДМА). Последним этапом в работе стало изучение проявления ТС ЭПФ - кинетики усилия восстановления и угла разворачивания в зависимости от числа слоев углеродной ткани и ее объемного содержания в образцах слоистых армированных углепластиков.

Поступила: 19 марта 2018
Статья подписана в печать: 28 июня 2018
PACS:
81.05.Qk Reinforced polymers and polymer-based composites
Авторы
А. А. Слюсарев, П. Г. Бабаевский, Г. М. Резниченко
$^1$Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет Институт № 11, кафедра Технологии композиционных материалов, конструкций и микросистем.
Выпуск 2, 2018

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.