Взаимодействие высокоскоростных частиц с твердой преградой

Н. П. Чирская, И. К. Ермолаев, Л. С. Новиков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 2. 1820208

В работе приведены расчетные и экспериментальные данные о величинах диаметра и глубины кратеров, образующихся в алюминиевой мишени при ударах стальных шариков со скоростями ∼ 0,1 – 3 км/с. Обнаружено хорошее согласие двух групп данных при определении глубины кратеров, но их существенное расхождение при определении диаметра. Основной причиной расхождения является непостоянство отношения диаметра кратера к его глубине в рассматриваемом диапазоне скоростей удара, что не учитывается в использованной расчетной модели.

Поступила: 5 марта 2018
Статья подписана в печать: 28 июня 2018
81.40.Lm Deformation, plasticity, and creep
English citation: Interaction of high-speed particles with a solid barrier