Математическое моделирование распределения поглощенной дозы в объектах сложной конфигурации

Н. П. Чирская, Л. С. Новиков, В. В. Синолиц

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 2. 1820207

В работе рассмотрены возможности применения лучевых и стохастических методов к задаче расчета величин поглощенной дозы в объектах сложной конфигурации. Представлены результаты математического моделирования распределения поглощенной дозы от протонов галактических космических лучей с энергией в диапазоне 101 − 105 МэВ в объеме сферического водяного детектора, помещенного внутри сферического защитного экрана.

Поступила: 5 марта 2018
Статья подписана в печать: 28 июня 2018
87.53.Bn Dosimetry/exposure assessment
English citation: Simulation of absorbed dose distribution in objects with complex configuration