Триггер B-физики во втором сеансе БАК в эксперименте ATLAS

В. В. Синецкий$^{1,2}$, Л. Н. Смирнова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 2. 1820211

В течение работы Большого адронного коллайдера (БАК) во втором сеансе Run 2 экспериментом ATLAS были зарегистрированы столкновения протонов с энергией в системе центра масс ps = 13 ТэВ, отвечающие интегральной светимости 84 фб−1. Отбор событий для физического анализа проводится с помощью триггерной системы установки. Триггерная система детектора ATLAS является ключевой компонентой эксперимента и служит для уменьшения потока данных с детектора с примерно 40 МГц до 1 кГц. В данной работе описаны система триггера и изменения, которые были внесены во время первой длительной остановки в 2013 — 2014 гг. и в процессе набора данных второго сеанса БАК.

Поступила: 5 марта 2018
Статья подписана в печать: 28 июня 2018
07.05.Hd Data acquisition: hardware and software
07.05.Kf Data analysis: algorithms and implementation; data management