Исследование влияния статистической вариации размеров частиц на свойства метаплёнки

Ю.Е. Терехов$^1$, Г.В. Белокопытов$^1$, Р.Ю. Ткаченко$^1$, А.В. Журавлев$^1$, В.А. Чистяев$^2$, В.Н. Семененко$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144332

Разработана методика расчёта коэффициентов прохождения и отражения метаплёнки при вариации размеров составляющих её частиц. Получено хорошее соответствие результатов расчёта и эксперимента на СВЧ для метаплёнок, составленных из сегнетоэлектрических шариков.

77.84.Lf Composite materials
42.25.Bs Wave propagation, transmission and absorption
42.25.Dd Wave propagation in random media
English citation: The influence of statistical dispersion of sizes of particles on properties of a metafilm
Yu.E. Terekhov, G.V. Belokopytov, R.Yu. Tkachenko, A.V. Zhuravlev, V.A. Chistyaev, V.N. Semenenko
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики колебаний Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$Институт теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук Россия, 125412, Москва, ул. Ижорская, д. 13.
Выпуск 4, 2014