Дифракция плазмонов дальнего ИК диапазона на поверхностной акустической волне

И.М. Сопко, Г.А. Князев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144331

Рассматривается возможность увеличения эффективности акустооптического взаимодействия в дальнем ИК диапазоне на длине волны 10,6 мкм за счет применения поверхностных плазмон- поляритонов. Исследуется влияние оптических свойств используемых материалов на эффективность акустоплазмонного взаимодействия.

78.20.Hp Piezo-, elasto-, and acoustooptical effects; photoacoustic effects
42.70.Km Infrared transmitting materials
42.79.Jq Acousto-optical devices
И.М. Сопко, Г.А. Князев