О влиянии закручивания оптической оси на эффективный показатель преломления

И.В. Тимофеев$^{1,2}$, С.Я. Ветров$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144333

Предложены граничные условия для устранения связи между эллиптически поляризованными собственными модами в анизотропном оптическом резонаторе. Показано, что закручивание оптической оси меняет фазовый набег волн, при этом эффективные показатели преломления различаются сильнее, чем обыкновенный и необыкновенный показатели преломления.

42.25.Lc Birefringence
42.60.Da Resonators, cavities, amplifiers, arrays, and rings
42.70.Df Liquid crystals
42.70.Qs Photonic bandgap materials
English citation: Optical axis twist effect on refractive index
I.V. Timofeev, S.Ya. Vetrov
И.В. Тимофеев$^{1,2}$, С.Я. Ветров$^{1,2}$
$^1$Институт физики имени Л. В.Киренского СО РАН Россия, 660036, Красноярск, Академгородок, 50, стр. 38.
$^2$ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», институт инженерной физики и радиоэлектроники, кафедра «Теоретическая физика и волновые явления» Россия, 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79.
Выпуск 4, 2014