Особенности образования виртуального катода в рамках 3D моделирования электронного потока в виркаторе с помощью CST Particle Studio

Н.С. Фролов$^{1,3}$, С.А. Куркин$^1$, А.А. Короновский$^{2,3}$, А.Е. Храмов$^{1,3}$, Ю.А. Калинин$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144334

В настоящей работе были проведены разработка и исследование 3D модели интенсивного электронного потока в генераторе на виртуальном катоде с помощью программного продукта CST Particle Studio. Было показано, что в виркаторной системе с торможением потока генерация происходит благодаря формированию в пучке двух нестационарных виртуальных катодов — в пространстве дрейфа и в пушечной части. Результаты численного моделирования находятся в хорошем согласии с полученными ранее экспериментальными данными.

41.75.Fr Electron and positron beams
52.35.Hr Electromagnetic waves
52.35.Mw Nonlinear phenomena: waves, wave propagation, and other interactions
English citation: Features of virtual cathode formation in the framework of 3D simulation of electron flow in vircator by means of CST Particle Studio
N.S. Phrolov, S.A.Kurkin, A.A. Koronovskii, A.E. Hramov, Yu.A. Kalinin
$^1$Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, факультет нелинейных процессов, кафедра электроники, колебаний и волн Россия, 410012, Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корп. 8.
$^2$Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, факультет нелинейных процессов, кафедра физики открытых систем Россия, 410012, Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корп. 8.
$^3$Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина, НОЦ «Нелинейная динамика сложных систем» Россия, 410054, Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корп. 5.
Выпуск 4, 2014