К теории движения шарика по вращающейся брахистохроне с учетом сил трения

С. О. Гладков, С. Б. Богданова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 2. 172101

Дан аналитический вывод динамических уравнений движения шарика, скатывающегося по вращающемуся с постоянной угловой скоростью одномерному желобу произвольной формы, время скатывания по которому минимально. Учтены силы сухого и вязкого трения. Из решения полученной системы нелинейных дифференциальных уравнений аналитически и численно найден класс пространственных траекторий на поверхности тела вращения, соответствующих искомой форме желоба.

Поступила: 11 февраля 2017
Статья подписана в печать: 12 апреля 2017
02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
С. О. Гладков, С. Б. Богданова