Оценка поперечного радиуса когерентности звукового поля в мелком море при наличии фоновых внутренних волн

А.А. Луньков, D. Rouseff

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146331

В рамках теории адиабатических мод рассмотрена задача аналитической оценки поперечного радиуса когерентности низкочастотного звукового поля в мелководном волноводе в присутствии фоновых внутренних волн. Для описания вертикальных смещений жидкости использован спектр типа Гарретта-Манка, адаптированный под условия мелкого моря. Поле внутренних волн предполагалось изотропным. Для идеализированной модели волновода получены явные теоретические зависимости радиуса когерентности от расстояния до источника, частоты звука, плотности энергии внутренних волн и других параметров. Продемонстрировано качественное и количественное соответствие между результатами теоретических оценок и данными прямого численного моделирования. Осуществлено сравнение полученных значений поперечного радиуса когерентности с известными данными натурных экспериментов.

Поступила: 12 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.30.Bp Normal mode propagation of sound in water
А.А. Луньков, D. Rouseff