Эффекты параметрического взаимодействия электромагнитных и акустических волн в морской воде

Г. Я. Шайдуров, Д. С. Кудинов, Г. Н. Романова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146332

В статье рассматриваются явления взаимодействия электромагнитных и акустических волн в сплошной проводящей среде, и на границе раздела вода-воздух применительно к задачам радиосвязи с подводными морскими объектами. Дается количественная оценка эффекта параметрической модуляции при совместном действии обоих типов волн, приводятся результаты лабораторных и натурных наблюдений. С точки зрения кинетической теории электролитов получены соотношения для оценки количественной связи между электропроводностью воды, концентрацией солей, температурой, акустическим давлением. Показано, что акустическое давление, вызванное облучением раствора ультразвуком, приводит к нелинейной зависимости его электропроводимости от плотности потока мощности акустического излучения. Дано обоснование, что параметрический эффект взаимодействия электромагнитного и акустического поля особенно ярко появляется в скин-слое электромагнитной волны в области подсвечивания поверхности воды ультразвуком, что может рассматриваться в качестве эффекта гетеродинирования радиосигнала.

Поступила: 15 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
77.65.Dq Acoustoelectric effects and surface acoustic waves