Флуктуации интенсивности звука, обусловленные взаимодействием мод на движущихся нелинейных внутренних волнах в мелком море

В.А. Григорьев, Б.Г. Кацнельсон, J.F. Lynch

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146333

Проводится анализ флуктуаций интенсивности низкочастотных (300±30 Гц) сигналов, распространяющихся в мелком море в присутствии нелинейных внутренних волн (НВВ) в эксперименте Shallow Water 2006, Атлантический шельф США. Сигналы принимались на вертикальную антенну на расстоянии ~20 км от источника. Пакет НВВ в рассматриваемом времени двигался целиком внутри акустической трассы, составляющей с фронтом пакета угол в горизонтальной плоскости ~10°. Используя ранее разработанную модовую теорию флуктуаций, основанную на механизме взаимодействия мод, в работе получены теоретические спектры флуктуаций, главной особенностью которых является т.н. доминирующая частота флуктуаций, соответствующая колебаниям максимальной амплитуды и обусловленная максимальным взаимодействием мод. Сравнение результатов моделирования с экспериментом позволяет интерпретировать аналогичный максимум, наблюдаемый в экспериментальном спектре, как доминирующую частоту. Анализируется также вклад горизонтальной рефракции в данном эксперименте.

Поступила: 15 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.30.Bp Normal mode propagation of sound in water
43.30.Re Signal coherence or fluctuation due to sound propagation/scattering in the ocean
В.А. Григорьев, Б.Г. Кацнельсон, J.F. Lynch
1) Воронежский государственный университет. Россия, 394006, Воронеж, Университетская пл., д. 1. 2) L. Charney School of Marine Sciences, Haifa University. Mount Carmel, Haifa, 31905, Israel. 3) Woods Hole Oceanographic Institution. Woods Hole, Massachusetts 02543, USA.
Выпуск 6, 2014