Распространение и дифракция волн на упругих тонкостенных оболочках в неоднородных волноводах

В.Ю. Приходько

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146330

Получено асимптотическое решение задач дифракции нормальных волн на упругих, вытянутых оболочках в неоднородных по глубине волноводах. Рассмотрена теория оболочек типа Лява. Рассеянное поле представлено в виде суммы нормальных волн с амплитудами, выраженными в виде квадратур от смещений оболочки. Для вектора смещений оболочки в волноводе получена замкнутая система сингулярных дифференциальных уравнений, учитывающая влияние внешней среды. Рассмотрена задача излучения звука оболочкой, возбуждаемой системой распределенных по поверхности оболочки, сил. Для вытянутых оболочек вращения найдены асимптотики диаграмм направленности излученных звуковых полей. Ключевые слова: нормальные волны, теория оболочек типа Лява, сингулярные дифференциальные уравнения, диаграмма направленности.

Поступила: 10 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
00.00.00 GENERAL
40.00.00 ELECTROMAGNETISM, OPTICS, ACOUSTICS, HEAT TRANSFER, CLASSICAL MECHANICS, AND FLUID DYNAMICS