Оценка координат шумового источника в мелком море векторно-скалярной горизонтальной линейной антенной

Г.Н. Кузнецов, А.А. Луньков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146329

Выполняется моделирование алгоритма обнаружения и оценки глубины и дальности в пассивном режиме широкополосного источника шума с использованием согласованной фильтрации по методу Бартлетта. Сравниваются характеристики откликов векторно-скалярной и скалярной протяженных линейных антенн. Показано, что полученные оценки координат устойчивы к умеренным неточностям задания параметров волновода и небольшим динамическим возмущениям в водной среде. Установлено, что векторно-скалярная антенна обладает помехоустойчивостью на 5–10 дБ большей, чем скалярная антенна с той же апертурой.

Поступила: 13 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.30.Wi Passive sonar systems and algorithms, matched field processing in underwater acoustics
Г.Н. Кузнецов, А.А. Луньков