Метод оценки вектора скорости движения источника на основе анализа изменений интерференционной структуры поля на апертуре антенны

1) Г.Н. Кузнецов 2) В.М. Кузькин 3) С.А. Переселков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146328

Изложен метод оценки вектора скорости движения источника с использованием линейной и цилиндрической протяженной антенны. Метод основан на анализе динамики спектров широкополосных сигналов в зоне интерференционных максимумов. Показана устойчивость метода при изменении передаточной функции волнового канала.

Поступила: 12 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.30.Bp Normal mode propagation of sound in water
43.30.Wi Passive sonar systems and algorithms, matched field processing in underwater acoustics
43.30.Zk Experimental modeling
1) Г.Н. Кузнецов 2) В.М. Кузькин 3) С.А. Переселков
1) Научный центр волновых исследований Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН. 119991, г. Москва,ГСП-1, ул. Вавилова, 38. 2) Научный центр волновых исследований Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН. 119991, г. Москва,ГСП-1, ул. Вавилова, 38. 3) Воронежский государственный университет, Воронеж. 394006, Россия, г. Воронеж, Университетская площадь, 1.
Выпуск 6, 2014