Характеристики поглощения резонатора Гельмгольца

А.И. Комкин М.А. Миронов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146304

Работа посвящена исследованию поглощающих характеристик торцевого резонатора Гельмгольца в канале. Рассматриваются модели резонатора Гельмгольца без учета и с учетом наличия в полости резонатора пристеночного пограничного слоя. Результаты расчетов сравниваются с экспериментальными данными, полученными при измерениях акустических характеристик резонатора в импедансной трубе.

Поступила: 15 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.50.Gf Noise control at source: redesign, application of absorptive materials and reactive elements, mufflers, noise silencers, noise barriers, and attenuators, etc.
English citation: Absorption characteristics of a Helmholtz resonator
A.I. Komkin M.A. Mironov
А.И. Комкин М.А. Миронов
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана. Россия, 105005, Москва, ул.2-я Бауманская, д. 5.
Выпуск 6, 2014