О природе вихревого звука при обтекании потоком цилиндра

Баженова Л.А., Семенов А.Г.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146305

Рассмотрены закономерности, определяющие природу вихревого звука (Эолова тона) при обтекании цилиндра воздушным потоком, связанную с отрывом вихрей с поверхности профиля, их трансформацией и образованием вихревой дорожки в следе. Оценено положение места формирования вихревой дорожки в следе и размер области, где вихревая дорожка еще нестабильна. Установлено, что в исследуемом диапазоне чисел Рейнольдса (4.7 103 – 1.5 104) с увеличением скорости потока максимум пульсаций давления в следе приближается к поверхности цилиндра, что ведет к возрастанию уровня пульсаций давления на цилиндре и интенсивности вихревого звука. Показано, что воздействие на вихревую дорожку путем внесения препятствия в область ее нестабильности, ведет к уменьшению интенсивности излучаемого звука вплоть до его подавления.

Поступила: 31 октября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
40.00.00 ELECTROMAGNETISM, OPTICS, ACOUSTICS, HEAT TRANSFER, CLASSICAL MECHANICS, AND FLUID DYNAMICS
43.28.+h Aeroacoustics and atmospheric sound
English citation: On nature of vortex sound generated by streamlined cylinder
Bazhenova Ludmila Alekseevna, Semenov Andrey Grigorievitch
Баженова Л.А., Семенов А.Г.
ОАО Акустический институт имени акад. Н.Н. Андреева" Россия, Москва 117036 улица Шверника 4
Выпуск 6, 2014