Пространственно-временная динамика характеристик атмосферной турбулентности по результатам акустического зондирования

Н.П. Красненко, Л.Г. Шаманаева

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146306

Анализируется пространственно-временная динамика трех компонентов скорости ветра, продольных и поперечных структурных функций поля скорости ветра, структурных характеристик температуры и скорости ветра, скорости диссипации кинетической энергии турбулентности, и внешних масштабов температурной и динамической турбулентности в атмосферном пограничном слое. Использован замкнутый итерационный алгоритм обработки содарных данных с учетом турбулентного ослабления звука по трассе распространения, позволяющий одновременно восстанавливать вертикальные профили структурных характеристик полей температуры и скорости ветра и исследовать их взаимосвязь. Эффективность его использования подтверждена сравнением полученных результатов с данными лидарного зондирования и согласием полученных результатов с имеющимися теоретическими оценками.

Поступила: 16 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014