Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Разработка национального стандарта на требования к качеству и критериям тестирования программного обеспечения для расчетов уровня шума на местности

И.Е. Цукерников, И.Л. Шубин, Л.А. Тихомиров, Т.О. Невенчанная

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146303

  • Статья
Аннотация

В настоящее время в России для ускорения и упрощения акустических расчетов внешнего шума используются разнообразные программные продукты как отечественной, так и зарубежной разработки. Зачастую при применении этих программных продуктов не представляется возможным проверить корректность реализации алгоритмов расчетов и правильность полученных результатов. В связи с этим в международной организации по стандартизации в 2012 г. поставлена тема по разработке стандарта, устанавливающего требования к качеству данных программных продуктов и регламентирующего критерии их тестирования. Аналогичная тема включена в план национальной стандартизации на 2013 – 2014 г.г. В ее рамках разработан проект стандарта, который, позволял бы оценить способ реализации в программном обеспечении используемых на территории Российской Федерации расчетных методик, и сделать сами расчеты максимально открытыми и прозрачными. В настоящем докладе описаны результаты выполненной работы, рассмотрены основные положения проекта стандарта. Рассмотрен также вопрос создания единого формата данных, который позволял бы синхронизировать и осуществлять перенос результатов и исходных данных между различными программными средствами.

Поступила: 10 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
PACS:
06.90.+v Other topics in metrology, measurements, and laboratory procedures
Авторы
И.Е. Цукерников, И.Л. Шубин, Л.А. Тихомиров, Т.О. Невенчанная
127238, Россия, Москва, Локомотивный проезд, д.21
Выпуск 6, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.