Перемежаемость в полупроводниковой сверхрешетке, помещенной во внешнюю резонансную систему

В.В. Макаров$^{1,3}$, А.Е. Храмов$^{1,3}$, А.А. Короновский$^{1,3}$, О.И. Москаленко$^{1,3}$, В.А. Максименко$^{1,3}$, К.Н. Алексеев$^{2}$, А.Г. Баланов$^{2,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144319

В работе исследован переход к хаосу в полупроводниковой сверхрешетке, помещенной во внешнюю добротную резонансную систему. Показано, что при увеличении напряжения питания сверхрешетки переход к хаосу в системе происходит по сценарию перемежаемости типа I, что подтверждено зависимостью средней длительности ламинарных фаз в зависимости от параметра надкритичности и видом отображения Пуанкаре.

72.20.Ht High-field and nonlinear effects
05.45.-a Nonlinear dynamics and chaos
73.21.-b Electron states and collective excitations in multilayers, quantum wells, mesoscopic, and nanoscale systems
English citation: Intermittency route to chaos in semiconductor superlattice coupled to external resonator
V.V. Makarov, A.E. Hramov, A.A. Koronovskii, O.I. Moskalenko, V.A. Maximenko, A.G. Balanov
$^1$Саратовский Государственный Университет имени Н. Г.Чернышевского Россия,410012,Саратов, Астраханская, д. 83.
$^2$Department of Physics, Loughborough University Loughborough LE11 3TU, United Kingdom.
$^3$Саратовский Государственный Технический Университет имени Ю. А. Гагарина Россия, 410054, Саратов, д. 7.
Выпуск 4, 2014