Исследование температурной зависимости спектров люминесценции нанокомпозитов с квантовыми точками CdSe

К.А. Магарян$^1$, М.А. Михайлов$^2$, К.Р. Каримуллин$^{2,3}$, И.А. Васильева$^1$, Г.В. Климушева$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144318

Исследование квантовых точек селенида кадмия легированных в ЖК матрицу каприлата кадмия. Методом конфокальной люминесцентной микроскопии получены спектры люминесценции при T=77–300K. Исследована зависимость спектров от температуры, размера квантовых точек, и неоднородности самих объектов изучения.

33.50.Dq Fluorescence and phosphorescence spectra
English citation: The Study of the Temperature Dependence of the Luminescence Spectra of the Nanocomposites with CdSe Quantum Dots
K.A. Magaryan, M.A. Mikhailov, K.R. Karimullin, I.A. Vasilieva, G.V. Klimusheva
$^1$Московский педагогический государственный университет Россия, 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29.
$^2$Институт спектроскопии Российской академии наук Россия, 142190, Москва, Троицк, ул. Физическая, д. 5.
$^3$Казанский физико-технический институт имени Е.К.Завойского Россия, 420029, Казань, ул. Сибирский тракт, д. 10/7.
$^4$Институт физики Национальной академии наук Украины Украина, 03028, Киев, пр-т Науки, 46.
Выпуск 4, 2014