Высокотемпературная тепловизионная система на кремниевом фотоприемнике

А. А. Манцветов$^1$, Д. С. Барвиненко$^1$, П. О. Лазовская$^2$, В. В. Давыдов$^2$, В. В. Наумова$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 3. 2431107

Обоснована необходимость поиска новых решений при наблюдении нагретых тел в диапазоне температур 400º…1400ºС. Установлены особенности работы и потенциальных характеристик измерительной тепловизионной системы для наблюдения высокотемпературных объектов, выполненной на основе кремниевого КМОП-сенсора. Для создания тепловизионной системы на кремниевом фотоприемнике Sony для наблюдения высокотемпературных объектов проведен расчет числа сигнальных электронов, образующихся в фотоприемнике при различных температурах. Кремниевые фотоприемники обычно используются для наблюдения в видимом диапазоне электромагнитного излучения, где объекты отражают световой поток. В работе предлагается использовать кремниевые фотоприемниик в ближнем ИК диапазоне, где объекты излучают. Разработана тепловизионная система на кремниевом фотоприемнике. Полученные с ее использованием новые результаты подтвердили возможность создания тепловизионной системы на кремниевом фотоприемнике.

Поступила: 9 июня 2024
Статья подписана в печать: 16 июля 2024
07.57.Kp Bolometers; infrared, submillimeter wave, microwave, and radiowave receivers and detectors
English citation: High-temperature thermal imaging system based on a silicon photodetector