Разработка трансивера оптического сигнала OFDM на основе AWGR

Н. И. Поповский, В. В. Давыдов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 3. 2431108

В волоконно-оптических сетях увеличение скорости канала при сохранении одной несущей сталкивается с проблемой резкого сокращения дальности передачи без восстановления сигнала. Необходимость строительства дополнительных точек усиления приводит к увеличению стоимости систем связи. Оптимальным решением для сохранения дальности передачи и увеличения скорости канала является использование нескольких несущих частот в одном объединенном канале, который обычно называют суперканалом. Одним из возможных способов формирования суперканала является OFDM. Поскольку обратное преобразование Фурье топологически идентично преобразованию Фурье, AWGR может использоваться в передатчике в качестве мультиплексора сигналов OFDM. Исследуется устройство приемопередатчика, который будет работать как мультиплексор нескольких входных оптических каналов и передатчик одного общего суперканала в канал связи.

Поступила: 9 июня 2024
Статья подписана в печать: 23 августа 2024
42.79.Hp Optical processors, correlators, and modulators
English citation: Development of OFDM optical signal transceiver based on AWGR