Исследование возможности реализации оптических изоляторов на основе структур с распределенной обратной связью и рассмотрение их применения в оптических системах

К. А. Захаренков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 3. 2431106

Для реализации оптических изоляторов на основе дифракционных решеток были рассмотрены структуры с распределенной обратной связью в виде волноводов с дифракционной решеткой, используемых в DFB лазерах. Рассмотрены условия Брэгга, на основе которых происходят брэгговское отражение, и проведено конструктивное сравнение реализации оптических изоляторов на основе дифракционных и брэгговских решеток. В результате были смоделированы волноводы со встроенной дифракционной решеткой и построены графики спектра отражения. Результаты моделирования демонстрируют потенциал применения ассиметричных дифракционных решеток в разработке новых типов оптических изоляторов, обеспечивающих более высокую степень контроля за распространением света в интегрально-оптических системах, где обратные отражения сигнала могут быть критичны.

Поступила: 10 июня 2024
Статья подписана в печать: 16 июля 2024