Управление спектральными характеристиками ТГц излучения с использованием многослойных диэлектрических структур

И. Н. Николаева$^{1,2,3}$, Г. С. Рогожников$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 3. 2431105

Проведены экспериментальные исследования, связанные с взаимодействием непрерывного терагерцового излучения миллиметрового диапазона длин волн с многослойными диэлектрическими структурами. Показаны возможности управления пространственными и спектральными характеристиками излучения в интересах создания устройств, которые могут найти применение в устройствах защищенной связи, запреградного видения и дистанционного зондирования.

Поступила: 9 июня 2024
Статья подписана в печать: 15 августа 2024
07.57.-c Infrared, submillimeter wave, microwave and radiowave instruments and equipment
И. Н. Николаева$^{1,2,3}$, Г. С. Рогожников$^3$