Оптимизация распределенной обработки больших данных: Алгебраические основы и понятие информации

П. В. Голубцов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 5. 2350101

Рассматривается алгебраическая формализации распределенной обработки больших данных. Определяется понятие информационного пространства для заданной процедуры обработки данных и устанавливается критерий его минимальности. Доказывается существование минимального информационного пространства, обеспечивающего самую компактную форму представления информации, содержащейся в данных, и позволяющего наиболее эффективно распараллелить их обработку. Элемент этого пространства согласованным образом описывает информацию, содержащуюся в соответствующем наборе данных. Показано, что в терминах информационного пространства естественным образом выражаются понятия сложения информации и качества информации, отражающие интуитивные представление о самом понятии информации. Также рассматриваются преимущества использования минимального информационного пространства в модели распределенной обработки данных MapReduce. В контексте этой модели Map преобразует наборы исходных данных в элементы информационного пространства, а Reduce объединяет все эти фрагменты частичной информации в один элемент, представляющий все исходные данные. В качестве иллюстрации анализируется несколько примеров процедур обработки данных и описывается структура соответствующих минимальных информационных пространств.

Поступила: 20 июля 2023
Статья подписана в печать: 28 сентября 2023
89.70.-a Information and communication theory
07.05.Kf Data analysis: algorithms and implementation; data management