Электроиндуцированный магнитомеханический эффект

М. А. Колюшенков, А. С. Каминский, А. П. Пятаков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341702

Развитие нанотехнологий привело к появлению наноэлектромеханических устройств, в которых механические перемещения вызываются и детектируются электрическим способом. Для многих антиферромагнетиков характерен магнитоэлектрический эффект, поэтому представляется интересным исследовать, насколько выражены магнитомеханические эффекты в магнитоэлектрических пленках, микро и нано-частицах. В данной работе исследуется возможность существования электроиндуцированного магнитомеханического эффекта в антиферромагнетиках, производится его оценка для образцов различной геометрии, а также рассматриваются методы регистрации и усиления эффекта, в том числе детектирование резонансного эффекта с использованием зондового микроскопа.

Поступила: 26 мая 2023
Статья подписана в печать: 15 ноября 2023