Влияние термообработок на температурную стабильность магнитных характеристик сплавов Gd-Zr-Co-Cu-Fe

М. И. Талалина, Г. Г. Дунаева, А. Ю. Карпенков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341701

В работе проведены систематические исследования структуры и температурной стабильности магнитных свойств образцов сплава Gd0.81Zr0.19(Co0.7Cu0.1Fe0.2)5.16 подвергнутых различным режимам термической обработки. Показано, что режимы термообработок определяют параметры наноструктуры и температурную стабильность магнитных свойств исследуемых сплавов. Анализ поверхности образцов сплава Gd0.81Zr0.19(Co0.7Cu0.1Fe0.2)5.16 методами атомно-силовой микроскопии показал, что ячеистая наноструктура формируется после отжига при 800°С, при этом параметр наноструктуры (размер «ячеек») быстро и медленно охлажденного образцов сплава отличаются на 50%. Обнаружено, что как увеличение длительности отжига при 800°С, так и проведение медленного охлаждения повышает величину коэрцитивной силы образца. В ходе температурных исследований было установлено, что рабочие гистерезисные характеристики (остаточная намагниченность и коэрцитивная сила) исследуемых сплавов имеют температурную стабильность до 500 К (227°С) включительно. Обнаружено, что термоциклирование образца сплава Gd0.81Zr0.19(Co0.7Cu0.1Fe0.2)5.16 в диапазоне от 300 до 600 К (27-327°С) не приводит к изменениям его магнитных свойств при комнатных температурах. Повторная термообработка деструктурированного образца, предварительного нагретого до 1000 К (727°С), приводит к частичному восстановлению гистерезисных свойств, изменению фазовых составляющих сплава и разрушению упорядоченности наноструктуры.

Поступила: 30 мая 2023
Статья подписана в печать: 12 ноября 2023
75.47.Np Metals and alloys
75.50.Ww Permanent magnets